История развития психотерапии как науки – часть 1

Предмет, задание и методы психотерапии
авторы: Седых К. В., Завацкая Н. Е., Титова Т. Е. «Основы психотерапии» 2013 г.


часть 1 – часть 2часть 3часть 4 часть 5


часть 1

В наше время всё больше увеличивается интерес к психотерапии. С одной стороны, это обусловлено сложностью, многогранностью обьекта и предмета психотерапии, спецификой её целей и заданий. С другой стороны – становление психотерапии как отдельной науки и определение её общих теоретических положений, её методологии, начато не так уж давно.

Становление психотерапии как науки происходит на протяжении длительного времени. Карвасарский Б.Д. утверждал, что историю психотерапии можна рассматривать на протяжении двух основных периодов: донаучного ( до 19века) и научного (19-20век). Донаучный период в большей степени связан с религиозными и магическими практиками, который основаны на мифолоческих и теологических поверьях, интуитивных знаниях и магических обрядах. На этом этапе активно использовались такие способы психологического воздействия, как навеивание, самонавеивание, введение в трансовые состояния и т.д..

Только в 18 столетии закладываются первые предпосылки развития психотерапии. Именно в это время начали обращать внимание на неосознанные причины симптомов психических и психосоматических нарушений. В 1776 году Месмером Ф. (1734-1815) была произведена попытка научно обьяснить лечебный эффект навеивания. Он создал теорию «животного магнетизма» (особенной психической активностью, обусловленной действием флюидов, которые посылает человек). Тогда, учение Месмера Ф. критиковалось современниками. Однако, считается, что он впервые попытался експериметально исследовать психотерапевтические отношения, а его учения дало активный толчёк для использования гипноза, эффектов навеивания, а также рапорта (позитивной эмоциональной связи, контакта между людьми) с целью получения лечебного эффекта.

Возникновение психотерапии как науки связывается с именем Иоганн –Кристиан Хейнрот, который был назначен в 1811 году на должность професора психотерапии в Лейпциге. Следует отметить, что начато с Месмера Ф. и до средины 20столетия, психотерапией занимались в основном врачи: сначала неврологи, далее психиатры. Большинство исследований и наработок были сделаны именно в этих отраслях.

Психодинамическая теория (в которой систематизированое и ограничено семиосферою поле неосознанных феноменов) Пьера-МариФели Жане (1859-1947) повлияла на понимание психики и психического в учениях Фрейда З., Адлера А., Юнга К, и других. Первой фундаментальной школой психотерапии стал психоанализ, из которого в середине 20 столетия были рождены другие глубинно-психологические направления. Одновременно развивались когнитивный, бихевиористический, гуманистический и гештальт подходы.

За время развития психотерапии как науки сформировалось множество форм и видов теории и практики психотерапевтической помощи. Сегодня специалисты Европейской ассоциации психотерапии обьединяют их в следующие основные группы:

1) Психоаналитическая психотерапия – формы психотерапии, которые рассматривают жизненные проблемы как следствие безсознательных конфликтов и аспектов развития;

2) Когнитивная и поведенческая психотерапия – формы психотерапии, которые определяют основу жизненных проблем неправильное обучение и мышление;

3) Гумманистическая психотерапия, рассматривает жизненные проблемы как результат блокирования переживаний;

4) Системная психотерапия, видит причины жизненных проблем в нарушении функций системы или группы, к которой принадлежит личность;

5) Екзестенциональная психотерапия, обьясняет жизненные проблемы как следствие недстаточной ясности понимания условий человеческого существования.

Важной закономерностью развития психотерапии как науки, со слов Карвасарского Б.Д., является её направленность на сотворение единой теории. Каждая из психотерапевтических школи имела претензии на имя такой теории, отвергая предыдущие. Однако, сегодня ни один из существующих подходов не удовлетворяет требований единственной теории, а единственный теоретико-медотологический фундамент психотерапии только начал разрабатываться.

Родившись в рамках медицины, психотерапия медленно начинает рассматриватся как забота о человеке с помощью психологических инструментов и всё больше проникает в разнообразные сферы социальной практики.

В результате, психотерапия является совокупностью концепций, практично подтверждённых методов, а также алгоритмов поведения, которые дают возможность предоставлять строго индивидуализировано специфическую помощь клиентам, на основании авторских преференций психотерапевта. Это значит, что современная психотерапия идентифицирует себя как теоретическое так и практическое поле между психиатрией и психологией, при этом претендует на свой собственный научный и практический статус.


часть 1 – часть 2часть 3часть 4 часть 5