10 факторов, которые разрушают даже самую сильную любовь

Как защитить свою любовь от врагов?

Влюбленные пары вызывают настоящее умиление у всех, кто наблюдает за ними. Свежие сильные чувства, желание быть рядом и дотронуться друг до друга, осторожность в словах и поступках, подарки, взгляды, улыбки и легкий флирт – это только частица того, что влюбленные могут дарить друг другу. Но печальная реальность жизни показывает, что со временем сильные чувства постепенно угасают, любовная эйфория сменяется серыми буднями и в лучшем случае пара привыкает друг ко другу, не испытывая каких-то особых чувств.

Печально, но на фоне остроты ощущений от сильной любви, многие просто забывают о настоящих врагах, которые угрожают ее убить. Хотя их существует огромное множество. Но стоит обратить внимание на 10 основных.

Главный враг – измена!

cbcfd1eecf2aa56059352a609bf8ce2e_h-62

Супругам гораздо легче пережить серьезные проблемы в жизни, оставаясь преданными друг другу, чем осознать, что близкий человек оказался предателем. Даже спустя долгие годы боль от нанесенной раны не утихает. Даже если супруги решают остаться вместе, вернуть былые чувства будет крайне тяжело, а иногда невозможно.

Зависимость

22ebadb5fa301cce9d576b40caaf3ab5_XL

Еще один враг искренней любви – чувство зависимости от близкого человека. Любящим людям приятно находиться вместе, но если в какой-то момент одному из них хочется побыть одному, а он/она не может этого сделать, то такое чувство скорее разрушает отношения, чем сплачивает семью.

Третий враг – чрезмерная напористость

Даже если чувства взаимны, не стоит форсировать события слишком рьяно, например, настаивая сразу на свадьбе, представляя любимого человека всем, как без 5 минут супруга или сразу знакомя его со всей родней. Такая напористость может оттолкнуть.

Воспоминания о прошлом

Хотя вспоминать свое прошлое – не всегда плохо, но слишком частая ностальгия способна разрушить любовь, которая уже зародилась.

Разные цели в жизни

1079748091574abca880b480

Имея разные взгляды и цели, будущие супруги будут похожи на животных разных размеров, которые находятся в одной упряжке. Каждому будет тяжело, неудобно и больно, а как это отразится на любви, можно и не говорить.

Шестой – чрезмерный упор на дружбу

Хотя быть друзьями в браке важно, но если делать на это постоянный упор, то можно забыть о том, что в любимом человеке вас привлекает его/ее внешняя красота. Не забывать первоначальную страсть и то, как интимная близость доставляла вам массу удовольствия. Нельзя чтобы дружба убила страсть и интим.

Плохие привычки – маленький, но злобный враг

Речь не обязательно идет о явно плохих привычках, таких как курение прямо в постели. Мелкие недостатки или привычки, которые вызывают раздражение партнера, способны со временем полностью уничтожить его/ее чувства к вам.

Сравнение с другими

orig-148629091914117253426ac0ac71-1486290920

Если сравнивать своего партнера с супругами друзей или сотрудников на работе, то может вполне оказаться, что кто-то из них превосходит вашу половинку в положительных качествах. И именно здесь наступает сильный удар по любви, такие сравнения опасны и неприемлемы для преданного супруга.

Проблемы и стресс – девятый противник

17a

Семья всегда будет сталкиваться с трудностями. Если преодолевать их вместе, можно пережить любую бурю и стать еще ближе друг к другу. Пытаясь справиться в одиночку, чувствуешь, что рядом уже не тот, кого ты полюбил/а.

Родственники

Среди родных со стороны супруга всегда найдутся те, кто раздражает. Постоянно говоря об этом любимому/ой, становишься и для него/нее источником раздражения.

Враги любви – это обычные обстоятельства, привычки или чувства. Стоит всегда держать руку на пульсе, чтобы не дать им победить вашу любовь. Даже когда “враги” вам кажутся сильнее, не стоит опускать руки – всегда нужно бороться. Если самостоятельно не получается справиться с ситуацией, консультация квалифицированного психотерапевта поможет вам найти верное разрешение неприятной ситуации.