Жизненный цикл семьи

Каждая семья – это структура, которая все время изменяется и подчиняется определенным законам. Жизненный цикл семьи – это череда событий и периодов, через которые проходит каждая ячейка общества. Чем характеризуется каждый из периодов – рассмотрим в данной статье.

Первый этап – период встреч и ухаживаний будущих супругов (который, как известно, тоже делится на стадии). Далее, если пара готова к следующему шагу, они заключают брак.

Семья без детей

В этот период пара притирается к совместной жизни (если ранее они не жили вместе), достигают эмоциональной зрелости, распределяют роли – ведение быта, материальное обеспечение; учатся слушать и слышать друг друга, определяют требования и ожидания друг друга. Если данный этап проходит успешно, пара преодолевает первый кризис семейной жизни. Обычно, в этот период рождается ребенок.

Семья с малышом

Рождение малыша – это новое испытание для семьи. Ведь центром всех событий становится ребенок – его здоровье, интересы и т.д. Родители снова распределяют роли, физическая и психологическая нагрузка растет. Взаимоуважение, сплоченность, умение договариваться – ключевые моменты, которым должны следовать муж и жена.

Будучи молодыми родителями, лучше всего ограничить вмешательство дедушек и бабушек в воспитание ребенка, чтобы избежать конфликтов со старшим поколением и между собой.

Семья с ребенком школьником/подростком

Следующий этап, на котором могут возникать проблемы – это период, когда ребенок идет в школу. У родителей возникают новые обязанности – проверка уроков, организация дополнительных занятий и досуга. Также у супругов могут быть разные взгляды на образовательное воспитание. Часто в этот период у обоих супругов стоит вопрос о карьере и ребенку могут уделять мало внимания.

Есть семьи, где наоборот, ребенок подвергается гиперопеке, что даёт свои плоды в виде неумения принятия самостоятельных решений. В подростковый период в детско-родительских отношениях происходит перестройка, утрачиваются чувства безопасности, защищенности. Каждый член семьи ощущает тревогу. Родители возлагают на ребенка надежды, которые могут не оправдаться, подросток ищет своё «я», протестует, хочет казаться взрослым. Мнение родителей становится менее авторитетным, на первом месте то, что думают сверстники. Данный период отмечается серьезными конфликтами, внутри семьи отношения ухудшаются.

Фаза «пустого гнезда»

Данный период является тяжелым для обоих супругов. Дети поступают в ВУЗ, уезжают, начинают вести самостоятельную жизнь. Именно этот этап совпадает с кризисом среднего возраста у родителей. Женщина все больше и больше переживает, что стала менее привлекательной. Мужчина анализирует, чего он смог добиться в жизни и ему кажется, что большая часть уже прожита и все самое лучшее позади. Дети уже не являются тем «цементом», который скреплял семью. Это даёт толчок для конфликтов супругов, появляется желание «начать все с чистого листа». В этой фазе часто распадаются браки.

Старение

Данный период характеризуется отсутствием самореализации и появляется проблема ненужности. Трансформация ролей в семье также может зависеть от состояния здоровья супругов. Скрасить жизнь могут внуки и забота детей.

Если на каком-то из этапов в вашей семье возник кризис или неразрешимая конфликтная ситуация – не терпите, обратитесь за помощью к семейному или детскому психологу. И пусть каждый период в вашей семье будет счастливым!