Невестка и свекровь – проблема веков

Мама мужа может быть для вас подругой, а может быть и врагом №1. Внешние поводы для ругани могут быть различными: «Ты неправильно стираешь», – можно услышать от свекрови. «Ну, почему ей нужна помощь именно тогда, когда мы собрались за город на отдых?!» – возмущаетесь вы и т.д. Часто за этим обоюдным неприятием кроется ощущение ненужности, одиночества у мамы и стресс от того, что «птенец улетел из гнезда». А бывает еще и так, что обе женщины хотят утвердиться в новой созданной семье.

svekrov2-e1424851519994

Как же быть, чтобы наладить мир в отношениях невестки и свекрови?

Первое, что должна принять молодая супруга, как данность – мама для мужа значимый человек. Безусловно, вы имеете право на мнение, но всё же стоит проявлять уважение хотя бы за то, что она родила своего сына – вашего мужа.

Второй момент – поле боя. Очень часто мужчина играет роль буфера между матерью и женой. Каждая жалуется друг на дружку и просит «принять меры». Как результат, конфликт между невесткой и свекровью перерастает в ссору между мужем и женой. Чтобы не допустить такого поворота, попробуйте следующие приёмы:

  1. Всё, что вам не нравится в поведении свекрови относительно вас, скажите ей лично, «без посредников». При этом, будьте корректны, используйте приём «Я – высказывание». Необходимо, чтобы вы апеллировали фактами и своими чувствами: «Когда вы говорите, что вам не нравится мой суп, мне обидно», «Когда вы начинаете вспоминать бывшую девушку моего мужа, мне неприятно» и т.п. Это поможет избежать разгорания ссоры и переходов на личности.
  1. Если вы чувствуете, что вам нужно выплеснуть свои переживания и эмоции, лучше поговорите с подругой или заведите свой интернет-дневник. Какими бы хорошими ни были ваши отношения с супругом, даже если вы всем-всем делитесь, в данной ситуации он для вас не лучший советчик. Ведь в любом случае – это его мама. И ни в коем случае не задавайте вопрос: «На чьей ты стороне?». В противном случае, вы загоните мужа в тупик и спровоцируете скандал.
  1. Не акцентируйте внимание на претензиях, иногда они и вправду преувеличены. Найдите в себе силы быть мудрой и снисходительной. Можно пошутить или сказать, что у вас вдруг появилась неотложная задача. В большинстве случаев, конфликт сводится на нет. Более того, такое достойное поведение даёт вам дополнительный плюсик в глазах мужа.

Но всегда есть «но»

Тем не менее, иногда стоит не избегать ссоры, а, наоборот, – принять бой. Таким образом, можно расставить позиции в семье, разграничить отношения между родителями и взрослыми детьми. Важно, соблюдать грань, не превращая конфликт в настоящую войну. Так как выигравших в ней всё равно не будет, а потери – значительны. В некоторых случаях установить границы удается мирным путем. Для этого свекровь должна понять, что у вас своя молодая семья, которая учится на своих ошибках и может спокойно существовать, и когда вам нужна будет помощь или совет, вы обязательно за ней обратитесь.

И еще одна рекомендация от психотерапевта – старайтесь проявлять нежные чувства к супругу при свекрови. Хвалите его, говорите, какой он хороший, и тогда мама увидит, что ее ребенок, хоть и взрослый, находится в надежных руках. Для любой мамы это самое главное!