Визуализация – мощный инструмент для психотерапевтических целей

Понятие визуализация уже известно не только психологам, но и многим людям. Это отличный способ сделать так, чтобы мечта не оставалась просто мечтой, а смогла стать явью. Данный способ позволил уже познать себя немалому количеству людей в мире. Психотерапевты активно используют визуализацию. Это дает возможность не только узнать больше о клиенте, но еще и помочь решить многие важные проблемы. Во время визуализации происходит не просто воссоздание образов, но еще шанс управлять ими.

Из истории визуализации

Со зрительными образами работал еще сам Зигмунд Фрейд. Он знал, что любой человек хоть в какой-то степени может представлять зрительно. С помощью этого мощного метода психотерапевт получал достаточно много материала, чтобы потом его проанализировать. Зрительные образы клиентов расшифровывались и прорабатывались. В психоаналитической терапии и сейчас продолжают работать с визуализацией. Это отличная почва, благодаря которой доступно получить немало информации. Основная часть психотерапевтических направлений активно задействует методы со зрительными образами.

В прошлом веке визуализация использовалась и для крупных проектов. Когда людей готовили к полету “Аполлон-11”, то было внедрено применение способа визуализировать. Участники были подключены к специальному аппарату, чтобы они могли представить бег по дистанции. На самом деле все происходило только в их воображении, однако реакция организма была такая, если бы они бежали на самом деле.

Польза визуализации

визуализация в психологии
Данный метод успешно помогает в борьбе с неврозами и лечением различных болезней. Визуализация активно используется для работы с клиентами, которые имеют фобии, страхи, проблемы на нервной почве. С ее помощью можно решать не только неприятные вопросы, но еще воплощать свои мечты. Это своего рода подготовка человека к тому или иному событию в жизни. Специалисты часто используют методику, чтобы клиент смог ощутить положительные эмоции. Часто в ней задействованы и приемы медитации, которые направлены на расслабление. Сознание освобождается от посторонних мыслей, которые могут вызывать негатив.

При визуализации подсознание не делит образы на те, что существуют и выдуманные. Это отличный способ запрограммировать на достижение определенной цели, к которой может стремиться человек. Часто это необходимо для карьерного роста или решения других задач. Важно, чтобы занятия проводились достаточно часто. Человеку необходимо верить в то, что он представляет. Его желание и большие возможности сознания позволяют добиться достижения нужного результата. Кроме этого, клиент может четко осознавать и понимать свои цели, что помогает сделать качество жизни еще лучше.

Как научиться визуализировать

психология и визуализация
Кроме работы со специалистом доступно и самостоятельно заниматься визуализацией. Психотерапевт может подсказать различные упражнения, которые доступно повторять и после сеанса. Благодаря этому воображение начинает работать намного лучше. Новичкам в визуализации можно пробовать простые образы, постепенно переходя к более сложным заданиям.

Начинать стоит с четкого осознания того, чего именно хочется в жизни. Важно определиться со своим объектом желания. После этого можно представить, что все уже свершилось. Затем происходит принцип повторения, при котором человек думает, как он пришел к своей цели. Частое повторение помогает сознанию поверить в то, что результат уже достигнут. Повторений должно быть много, только тогда придет реальное ощущение достижения цели.