Страх заводить ребенка

страхи перед появлением ребенкаРождение ребенка – новый этап в жизни каждой семьи, и женщины, и мужчины испытывают совершенно новые эмоции, которые раннее им не были известны. И если для мужчины рождение малыша связано только с эмоциональными переживаниями, то у женщин роды сопряжены с множеством других чувств и ощущений.

Издавна к беременным относились по особенному, да и сегодня женщин в положении оберегают, дают им определенные привилегии. Некоторые мечтают о малыше еще с юношества, а у других материнский инстинкт не наступает либо перекрыт страхом.

От чего же при словах «беременность», «ребенок», «роды» женщины могут испытывать страх? Давайте разберемся в этом вместе.

Страх завести ребенка основывается на следующих видах страха:

Страх неизвестности

Распространенная фобия, которая приводит в ужас от того, что грядут кардинальные перемены. Мы боимся то, чего не знаем. В плену у этого страха может оказаться любая женщина, даже та, которая хотела ребенка и планировала беременность. Первый токсикоз и сразу вопросы: «Зачем?», «Почему?», «А, может, не стоило?». В таком случае вам не помешает поддержка мужа или мамы – вы должны быть уверены, что во время беременности и в уходе за малышом вам помогут, тогда и страхи пройдут.

Страх беременности

Изучите все триместры беременности, найдите хорошего врача, который будет вести беременность и принимать роды, поговорите с подругами. Если вы уже забеременели, но все еще боитесь этого состояний, возможно, стоит записаться на курсы, где вам все подробно расскажут и будет возможность задать вопросы. В этом случае также вспомните о поддержке близких.

Боль

Наиболее распространенный страх, так как в этом случае включается инстинкт самосохранения: боль – это плохо, ее нужно избегать. Но если вы хотите ребенка, то страх не должен затмевать это чувство. Помните, что природа создала все так, как нужно, а современная медицина не стоит на месте. И опять-таки – на курсах для беременных учат правильно дышать и развивать определенные мышцы, чтобы процесс родов прошел максимально безболезненно.

Страх ответственности

Ребенок – это колоссальная ответственность и многие женщины под страхом того, что они не смогут полноценно обеспечить ребенка или будут недостаточно хорошей матерью – отказываются рожать.

Страх остаться без работы

Такой страх возникает у тех женщин, которые достигли в карьере определенных высот или еще стремятся далее, а декретный отпуск перечеркнет все планы. Безусловно, желание обеспечить ребенка – это похвально, но декретный отпуск не вечен и если финансы позволяют нанять няню, тогда и вопрос с дальнейшей карьерой будет решен.

рождение ребенка

Страх испортить фигуру

Этот страх связан с тем, что во время беременности женщина поправляется, после родов остается живот, в результате кормления может обвиснуть грудь. Но правильное питание во время беременности, уход за собой, занятия спортом довольно быстро приведут тебя в форму. Оглянитесь вокруг, большинство молодых мам выглядят привлекательно, а некоторые приобрели еще более женственные формы после родов.

Страх нехватки времени на себя

Некоторые женщины, боясь заводить ребенка, аргументируют это тем, что не смогут отправиться в поездку, встречаться с друзьями, сходить в парикмахерскую и т.д. Но все это лишь временные формальности, справиться с которыми вы сможете вместе с мужем.

Страх несчастья

рождение ребенка

Это наиболее сильный страх, который испытывают женщины. Обычно это связано с тем, что женщина боится умереть во время родов, потерять ребенка, боится, что ребенок родиться нездоровым. Страх бывает настолько сильным, что женщина отталкивает от себя мысль о ребенке. Справиться с ними очень сложно, так как в основе лежит негативный взгляд на жизнь. И если с другими страхами можно справиться самостоятельно и с помощью родных, то данная фобия должна быть решена вместе с психологом. Специалист поможет не только справиться со страхом, но и выявить причину.

Если у вас есть желание завести ребенка, вы обоюдны в своем решении – отгоняйте страхи прочь! Рождение малыша – важное событие, которое вы будете вспоминать всю жизнь, не дайте страхам овладеть вами, провоцируя конфликты, что могут привести к кризису в отношениях, не позвольте страху помешать семейному счастью. А если случилось так, что справиться со страхами вам не удается – запишитесь на консультацию к семейному психологу. Ваше здоровье и счастье только в ваших руках – не упустите его!