Дочка стала психовать…

Дочка стала психоватьУ нас молодая семья. Дочке 3,5 годика. Незнаю что делать. Она очень стала психовать по отношению ко всему.

Она есть суп, и если у нее неполучаеться ложкой раздолбить картошку она начинает психовать, бросаться картошкой. Перестала обращать внимание на папу. Если я на работе задерживаюсь он идет за ней в садик, у нее начинаеться истерика она нехочет с ним идти домой. Хотя он стараеться и хочет с нею играть,рисовать. Раньше они с ним и в парк ходили вместе без меня, и в магазин, и в садик. А теперь ребёнка будто подменили. Помогите пожалуста, дайте совет. Зарание спасибо.

ответ психолога: Вашей девочке 3,5 годика, она начала психовать по отношению ко всему.

У вашей малышки кризисный возраст, где она желает доминировать, властвовать, контролировать. Сейчас она учится манипулировать, быть свободной. Это очень важный период.

Я согласен с вами, что это нелегко для взрослых. Здесь важны четкие границы, правила, которые вы устанавливаете. Без криков, истерик, последовательное и устойчивое ваше руководство. Через некоторое время ваши внешние правила станут её внутренними, и она будет уже сама ими руководствоваться.

Я хочу вас предостеречь от подавлений и давления, агрессии, иначе это отобразиться затем, с отдачей вам в подростковом возрасте. Можете просто говорить ей о ваших чувствах, например – “Сейчас я очень злюсь, мне не нравиться что ты не слушаешься”.

Для ребенка главное это любовь родителей, поэтому они боятся её потерять, и постепенно признают старшинство ваше.

Всего вам доброго, Александр Поповский.