Психотерапия при панических атаках – как избавиться от приступов паники

Бывало ли у Вас резкое наступление чувства страха, когда Вам казалось, что Вы сходите с ума или сейчас умрете, и во время такого приступа сердце выскакивало из груди, Вы испытывали головокружение, озноб дрожь – Вы стали жертвой панических расстройств.

Приступы страха, которые сопровождают это расстройство, в комплексе называются паническими атаками. Они возникают внезапно, вызывая сильные физиологические и психические реакции в организме, мешая ему спокойно жить, заставляя избегать мест, где эти чувства могут повториться. Люди, которые страдают паническими расстройствами, отказались от общественного транспорта, в особенности это касается метро.

Постоянное чувство тревоги сковывает человека, ограничивает его жизненную активность и пространство, изменяет отношения с близкими. Окружающие просто вынуждены подстраиваться под человека, который страдает от приступов страха. Например, отвозить и забирать его с работы, часто находиться с ним рядом.

причины панических атак

Причины возникновения панических атак

Страх– чувство, которое необходимо человеку, чтобы ориентироваться в окружающей среде. Страх возникает у людей при приближающейся угрозе их здоровью или жизни. При возникновении опасных ситуаций, у человека появляется два импульса – бежать, спасая свою жизнь или ответить обидчику. В ответ на эти импульсы тело напрягается. Но ведь мы живем в социуме, и действовать необходимо так, как это предоставляется возможным. И когда наш организм уже не в силах сопротивляться, возникает паническое расстройство, как способ избавиться от накопленного психоэмоционального напряжения. Здесь нас и подстерегает паническая атака.

Как избавиться от приступов тревоги

Сегодня существует несколько вариантов лечения панических атак: медикаментозное, психотерапевтическое лечение или сочетание обеих форм, когда на фоне приема лекарственных препаратов проводится психотерапия. Для лечения психологических расстройств применяются успокоительные препараты, а также методы классической, телесно-ориентированной и транс персональной психотерапии. Уже после двух-трех сеансов приема психолога пациент чувствует облегчение и легкость.