Когда нужно обращаться за помощью к психологу, как выбрать специалиста

Каждый, кто хочет обратиться к психологу, как правило, интересуется, сколько нужно консультаций, дабы проблема была решена. Конечно, все индивидуально, поэтому ответить на этот вопрос непросто. Каким бы хорошим не был психолог, он не может сразу сказать, сколько потребуется посещений, чтобы разобраться во всем, что человека беспокоит.

Но, кроме этого вопроса, у людей, которые хотят обратиться к психологу, зачастую возникает много других. Попробуем их озвучить и ответить на них.

В каком случае стоит идти на консультацию к психологу

эффективная консультация психолога

Совет психолога может быть полезен в вопросах, которые требуют совета, чтобы разобраться в причинах того или иного события. Хорошо, когда состояние «острое». Гораздо сложнее, когда ситуация находится запущенной стадии, а консультируемый – стрессовом состоянии. Однако не стоит надеяться на чудо-таблетку, которую даст психолог-маг, и все пройдет. Во-первых, нужно желание поиска способа выхода из ситуации и решения проблемы. Во-вторых, результативность консультации зависит от желания консультируемого. Тогда результаты придут быстро и будут самыми эффективными.

Почему консультация не эффективна

Так часто бывает, что жены записываются на семейную консультацию, однако затем отменяют ее, поскольку муж не желает идти. Или наоборот. Если есть стремление одного человека, но нет желания другого, то ничего хорошего не выйдет, поскольку заинтересованными в консультации должны быть все стороны. Поэтому рекомендуется записываться на прием к психологу в первую очередь тому, кто в нем заинтересован. Возможно, это станет толчком к новым действиям и новым решениям, что поможет наладить отношения.

А психолог действительно профессионал

Сегодня очень часто происходит, что психологические консультации стали давать все, кто хочет. Поэтому нужно убедиться, что обращаетесь к профессионалу. Запомните, что хороший психолог никогда не советует и не навязывает свое мнение, как поступить. Психолог обязан оказать помощь человеку, чтобы он почувствовал себя лучше, не навязывая свои суждения и оценки, даже если они «правильные».

Консультация психолога призвана открыть возможность увидеть и осознать причины проблем и подобрать те методы, которые поспособствуют дальнейшему движению без них.

Почти невозможно решить проблему на один прием. Такие случаи бывают, но это большая редкость. Зачастую, зацепившись за одну проблему, наружу выходит целый ворох проблем, с которым не так просто разобраться, ни за одну, ни за две консультации.

Итоги

Консультация психолога нужна, однако важно вовремя обращаться. Главное помните, что безвыходных ситуаций нет, все зависит от Вас.