Какая семья нуждается в семейном психологе

Сегодня помощь семейного психолога переживает взлет популярности, в отличие от Запада, где семьи прибегают к помощи консультантов довольно часто. И если в западных странах у большинства людей даже не возникает вопроса обращаться или нет к помощи профессионала, если «наболело», то для наших людей прибегнуть к помощи психолога – значит признать себя неспособным разрешить «обычные» вопросы, а еще чаще «выносить сор из избы».

Семейные пары, которые пытаются самостоятельно справиться с кризисными моментами своей совместной жизни, зачастую просто не понимают – каким образом помощь семейного психолога поможет конкретно их паре. Но ведь они такие не похожие на других…

На самом деле, каждая пара – это уникальная модель развития отношений, тем не менее, абсолютно все пары проходят определенные стадии отношений. И каждая стадия семейной жизни сложнее предыдущей. А сложности возникают тогда, когда в отношениях пары партнеры не могут пошагово пройти все стадии.

Стадии брака

период влюбленности

Первая стадия в браке – это стадия влюбленности

Ее целью является достижение привязанности. Это стадия характеризуется самоотдачей, страстью. Уровень удовольствия на данном этапе очень высок и никто из супружеской пары не хочет рисковать идеальными отношениями, не выдвигая друг другу никаких требований и не показывая своего эгоизма.

И если на данном этапе оба партнера проявляют заботу друг о друге и у них есть намерение создать крепкую семью, то эта стадия является твердым фундаментом, позволяющем супругам перейти к следующему уровню. А если на этой стадии что-то пошло не так, то отношения, увы, будут развиваться по иному пути. Либо супруги будут всю жизнь закрывать глаза на конфликтные ситуации, либо это будет жизнь в бесконечных спорах и конфликтах.

разногласия партнеровВторая стадия совместной жизни – выявление различий

Это значит, что партнеры начинают замечать различия, и все больше хотят уединения. И не нужно искать ответ на вопрос: «Что со мной происходит?», «Неужели это не мой человек?». Безусловно, стадия нелегкая, но ее нужно пережить. Это значит, что Вы возвращаете себе «свою территорию», или если больше нравится «спускаетесь с небес на землю».

Третья стадия – автономность

Каждый из партнеров занят своими делами – работой, хобби. На этой стадии партнеры практически не говорят об отношениях, проявляя эгоцентризм. И здесь важно сохранять эмоциональную связь между друг другом во время своей деятельности во внешнем мире.

Четвертая ступень – поиски балансов между «я» и «мы»

Оба партнера определились со своими желаниями относительно работы и позиции в обществе, и теперь ощущают особую потребность в поддержке близкого человека. Снова проявляются сильные эмоции, но уже не те, которые были на первой стадии.

крепкие отношенияПятая ступень – крепкая связь

Это стадия, когда партнеры знают и понимают, что любят друг друга и соотносят свои чувства с реальностью. Супруги нашли себя в этом мире, смогли установить крепкую связь и создали такие отношения, которые их устраивают – они могут идти дальше.

Если Вы постепенно переходите от одной стадии к другой, чувствуете себя с партнером спокойно и уверено, безусловно, помощь семейного консультанта Вам не нужна. Но если разногласия и конфликты сопутствуют Вас на протяжении долгого периода, Вы не можете достичь гармонии в отношениях, партнер «задержался» на какой-либо из стадий – тогда непременно следует обратиться к семейному психологу.

Возможно, это единственный способ сохранить семью и обрести оазис счастья под названием «семья». Вы скажете спасибо себе за то, что приняли правильное решение.