Как выбрать семейного психотерапевта, помощь и семейные консультации

выбрать семейного психологаЕсли в семье есть серьезные проблемы, полезно консультироваться у семейного психолога, а не у соседа или соседки. Он может помочь в решении проблем, дать важные рекомендации.

Но выбор семейного психолога или психотерапевта не так прост. Разберемся, как это лучше сделать.

Самый простой способ поиска – поисковые системы в Интернете. Задав соответствующий вопрос, можно получить массу вариантов. Но вопрос в другом, как найти профессионала, который действительно сможет помочь?

Критерии выбора семейного психолога

1. Образование

Уметь эффективно помогать семьям – навык, который нарабатывается не один год. Однако не опытом единым. Значение имеет качество образования, полученного семейным психологом или психотерапевтом.

Важна специализация – образовательная программа по семейной психотерапии в течение нескольких лет. Курсы или обычное медицинское образование здесь не помогут.

2. Опыт работы

Образование, как мы выяснили, – это не все, необходим опыт. Но не нужно думать, что после окончания обучения специалист не имеет опыта. Зачастую благодаря обучающим программам практические навыки нарабатываются еще во время учебы. Поэтому после ее окончания терапевт уже имеет опыт до двух лет работы с семьями. К этому могут добавиться еще несколько лет практики.

3. Возраст

возраст психотерапевта. Гораздо важнее два предыдущих критерия, поэтому возраст уходит на второй план. Как правило, достаточно, что психолог практик старше тридцати лет.

4. Ощущения в процессе работы

Если специалист выбран, были даже пробы, то, как понять, что все получается и идет в правильном направлении?

Сначала необходимо обратить внимание на первые изменения, которые произошли в семье. Если они в лучшую сторону, тогда это один из положительных признаков.

Еще один показатель. Психотерапевт представил проблему под новым углом, даже несколько неожиданным.

Эффективная работа подскажет, почему в семье так происходит и что это значит.

А пока выбор специалиста еще не сделан, хочется сказать, что любая проблема имеет решение, его лишь нужно найти. Поэтому не нужно опускать руки, а психолог поможет в этом поиске.